澳门金沙赌城_澳门金沙-官网

图片
您当前的位置:网站澳门金沙赌城_澳门金沙-官网>互动>领导信箱

有关各乡镇进万中高考录取分数线的问题

收信领导: 县长 来信时间: 1626340598
类 型: 我要咨询 姓 名: 刘先生
内 容: 我想问一下为什么各乡镇的万中录取分数线不一样?而且县城作为教学质量更好的地方,在录取人数及录取分数上面占很大优势,我决定这种做法很不公平,就拿罗塘乡来说,要进入万中最少要考633分才行,而老二中只需要629分就可以了,教育不是需要公平竞争才对吗?
答复情况:
转办单位: 万安县委信访局    答复时间:1626680582
答复意见:

您好!现就您反映“为什么各乡镇的万中录取分数线不一样”问题答复如下: 万安中学是一所省级重点高中,根据《江西省2021年高中阶段学校招生考试工作规定》赣教考字[2021]9号、《吉安市2021年高中阶段学校招生考试工作补充规定》吉教体办字[2021]34号文件要求,今年省级重点高中要将统招计划按不低于70%的比例,根据生源情况合理均衡分配到区域内初中学校均衡招生。我县于2021年6月21日下发了《澳门金沙:印发<万安县2021年省重点高中均衡招生分配计划>的通知》万教体字[2021]79号文件,将万安中学除特招生外的统招计划的70%作为均衡计划已分配到各个初中学校。因全县各初中学校均衡计划数不同,考生考试成绩也各不相同,所以各初中学校录取万安中学的均衡分数线也就不同,但均衡录取最低控制分数线不低于省重点高中统招分数线100分,即不低于590分。


万安县教育体育局